terça-feira, 29 de abril de 2014

14° - Física

29/04/14

3)      Determine a capacidade térmica de 800g de água.
₵=?                        ₵=m.c
m=800g               ₵=800.1=800cal/°C
c=1,0cal/g°C 

4)      Determine a quantidade de calor necessária para elevar a temperatura de 800 gramas de alumínio de 20°C para 220°C. Considere cal=0,215cal/g°C
Q=?                                                                                  Q=m.c.ΔT
M=800g                              ΔT=Tf-Ti                              Q=800.0,215.200
Ti=20°C                                ΔT=220-20=200                Q=8600cal
Tf=220°C                            
Cal=0,215cal/g°C 

 5)      Um garoto bebeu 200g de água a 15°C. Considerando a temperatura de seu corpo de 36,5°C, determine a quantidade de calor que a água recebeu. Considere c=1cal/g°C
Q=?                       ΔT=36,5-15=21,5             Q=200.1.21,5
M=200g                                                           Q=4300cal
Ti=15°C
Tf=36,5°C
Cal=1cal/g°C
6)      Forneceu-se 800 calorias para os corpos abaixo:

- 200g de cobre=0,092 a 20°C
Q=800cal                            Q=m.c.ΔT
M=200g                               Tf=Ti+ΔT
Cal=0,092cal/g°C              800=200.0,092.ΔT
Ti=20°C                               ΔT=800/18,4=43,5°C
Tf=?                                    Tf=20°+43,5°=63,5°C 
 
- 300g de alumínio a 10°C
Q=800cal                            Q=m.c.ΔT
M=300g                               Tf=Ti+ΔT
Cal=0,215cal/g°C             800=300.0,215.ΔT
Ti=10°C                                ΔT=800/64,5=12,4°C
Tf=?                                      Tf=10°+12,4°=22,4°C
 
- 100g de água a 30°C
Q=800cal                            Q=m.c.ΔT
M=100g                               Tf=Ti+ΔT
Cal=1cal/g°C                      800=200.1.ΔT
Ti=30°C                                ΔT=800/100=8°C
Tf=?                                      Tf=30°+8°=38°C 
 
Qual deles atingiu temperatura final mais alta? O corpo que atingiu maior temperatura (63,5°C) foi o calor.